«Иностранцы» трудятся на одоевских полях

26 Ноябрь 2009
ИНОСТРАНЦЫ

В минувшую субботу (21 июня) специалисты отдела сельского хозяйства администрации района провели семинар, посвящённый новинкам сельскохозяйственной техники, уже нашедшей применение на полях нашего района.

В семинаре приняли участие глава района Е.М. Чунин, глава администрации А.А. Тараканов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района, Одоевского филиала Россельхозбанка, Гостехнадзора, инвесторы. Участники семинара осмотрели посевы озимых и яровых в хозяйствах района, оценили влияние комплексных удобрений на качество зерновых культур, познакомились с технологией обработки посадок картофеля ООО «Нива». Наибольший интерес участников семинара вызвала демонстрация отечественных и импортных видов сельскохозяйственной техники.

По словам главы администрации района А.А. Тараканова, необходимо переосмысливать подход к сельскому хозяйству.

Ни для кого не является секретом тот факт, что сельхозпроизводство требует высоких затрат. Снизятся издержки – повысится рентабельность. Рынок заставит использовать каждый клочок необработанной земли, максимально расширить посевные площади. Сделать этого нельзя без коренного обновления парка сельскохозяйственных машин.

На этом семинаре мы увидели, какая техника должна работать на наших полях: современные тракторы, почвообрабатывающие комбинированные агрегаты, плуги, дискаторы… В основном она импортного производства. Специалисты считают, новая техника позволит увеличить производительность в 3-5 раз. Да, стоимость трактора в 4-5 млн. рублей, безусловно, высока. Но игра стоит свеч. Благодаря высокой производительности снижаются затраты на ГСМ. В современных условиях, когда цена дизтоплива «зашкаливает» за стоимость бензина - это важнейший фактор!

Реализация национального проекта «Ускоренное развитие АПК» даёт аграриям реальную возможность воспользоваться льготным кредитованием, при котором большая часть выплат по процентам гасится из федерального бюджета. Руководителем Одоевского филиала «Россельхозбанка» была представлена конкретная схема получения кредита.

Те, кто работает на импортной технике, уже убедились в том, что она экономична, надёжна и обеспечивает максимально возможный в «полевых условиях» комфорт. Современные тракторы сконструированы так, что через доходящие до пола кабины стёкла обеспечивается полный круговой обзор. Внутри кабина - без преувеличения – сродни салону иномарки: просторно, чисто, современно… Есть надежда, что механизатор, которого уже трудно назвать «трактористом» в обывательском смысле, уже не захочет променять свою деревенскую жизнь на городскую. Его рабочее место оборудовано кондиционером, холодильником для воды и стереосистемой. Жалюзи защищают от прямых солнечных лучей. Кабина герметична настолько, что ни одна пылинка не попадает внутрь. Работа прицепного оборудования трактора регулируется с пульта. А уж о качестве шумоизоляции и говорить не приходится.

А возможности прицепного и навесного оборудования? Практически всё оно широкозахватное. Шести и двенадцатиметровые дискаторы имеют многорядные устройства, позволяющие обрабатывать почву, уничтожать сорняки на парах и после уборки зерновых культур. А с какими трудностями сталкивается обычно механизатор при транспортировке оборудования с поля до машинного двора? Большинство сельскохозяйственных машин имеют большие габариты, перекрывающие всю полосу движения на дороге, создавая тем самым аварийно-опасную ситуацию. Теперь же прицепное оборудование - шириной 12 метров! - компактно складывается подобно крыльям бабочки, причём автоматически.

Показанная на семинаре техника «New Holland» с комплектом прицепного оборудования, работающая на полях ООО АПК «Тюринский», «John Deere» и «Массей Фергюссон», принадлежащие ООО «Нива», наводит на мысль о том, что множество новинок требует столь же новых навыков и знаний. Наступило время, когда за руль сельскохозяйственных машин могут сесть только высококвалифицированные кадры. И потребность в них на селе очень высока.

Участники семинара отмечали, что у сельского хозяйства, которое опирается только на технологии середины прошлого века, нет будущего. Оно, будущее, за высокими технологиями.

В.И. Толкачёв подчеркнул значимость проведённого мероприятия, выразив надежду на то, что у руководителей всех форм собственности повышается интерес к технологическим новинкам. Приходит понимание, что выдержать конкуренцию на рынке сельхозпродукции можно только, овладев современными методами организации производства.

Хочется, чтобы им как можно скорее нашлось место в нашем районе.

И. Корочкина

Фотографии

ИНОСТРАНЦЫ
ИНОСТРАНЦЫ ИНОСТРАНЦЫ