Опыт эксплуатации опрыскивателя AMAZONE UG 3000 Nova

5 Декабрь 2013
AMAZONE UG 3000 Nova

В 2011 году АПК «Тюринский» приобрел навесной опрыскиватель UG 3000 Nova немецкой компании AMAZONE, предназначенный для приготовления, транспортировки и внесения химических средств защиты растений.

Далеко не дешевый, но удобный в использовании и неприхотливый в обслуживании опрыскиватель AMAZONE UG 3000 Nova за три года эксплуатации показал высокие показатели производительности. Так в 2011 году с помощью опрыскивателя UG 3000 Nova была обработана площадь в 281 га, в 2012 году - 1300 га, а в 2013 году площадь обрабатываемой территории увеличилась до 1580 га.

Однако, несмотря на знаменитое немецкое качество, весной 2013 году у опрыскивателя AMAZONE UG 3000 Nova сломалась металлическая ось крепления штанги. Толстый монолитный кусок железа ни с того ни с сего просто сломался напополам! При естественных условиях эксплуатации увидеть такое мы конечно не ожидали, и поэтому надежность машины от компании AMAZONE оказалась под вопросом.

Так как поломка произошла в самый разгар работ, мы попытались произвести ремонт машины собственными силами и кустарным способом изготовили недостающую часть, отдаленно напоминающую оригинальную деталь. Очевидно, что самодельная ось не так хороша, как абсолютно новая «железка» от производителя, и к тому же она не обеспечивает необходимую безопасность эксплуатации опрыскивателя.

Учитывая, что такую поломку никак нельзя списать на естественный износ или на неправильную эксплуатацию агрегата, мы написали об этой ужасной несправедливости непосредственно производителю – компании AMAZONE, приложив к письму фотографии сломавшегося узла.

Посмотрим, очистит ли немецкий производитель свое доброе имя присылкой нам новой «железки» взамен треснувшей пополам, и отчитаемся об этом здесь же.

Дополнение от 27 марта 2014 года:

Долго ли, коротко шла переписка и вот, как и обещали, отчитываемся перед вами, уважаемые читатели, о результатах переговоров с производителем. Российское представительство AMAZON-а не пожелало ни признать просчетов в конструкции устройства, ни бесплатно поставить нам материалы для ремонта опрыскивателя. Головное же отделение, в Германии, хоть и не согласилось с тем, что случай гарантийный, но все же решило безвозмездно прислать нам запчасти для ремонта сломавшегося узла - пластины и ось. Как говорится, и на том спасибо.

Фотографии

AMAZONE UG 3000 Nova
AMAZONE UG 3000 Nova AMAZONE UG 3000 Nova
Треснувшая пополам металлическая ось
Треснувшая пополам металлическая ось Треснувшая пополам металлическая ось
Самодельная ось
Самодельная ось Самодельная ось
Приваренная самодельная ось
Приваренная самодельная ось Приваренная самодельная ось
Отремонтированный собственными силами опрыскиватель
Отремонтированный собственными силами опрыскиватель Отремонтированный собственными силами опрыскиватель
Запчасти из Германии добрались до нас
Запчасти из Германии добрались до нас Запчасти из Германии добрались до нас