Начальник охраны награжден медалями «Ветеран боевых действий» и «30 лет вывода Советских войск из Афганистана»

13 Май 2019
Косарев Сергей Александрович, сотрудник ООО АПК « Тюринский»

6 мая 2019 в  Администрации Одоевского района нашего сотрудника, начальника охраны ООО АПК « Тюринский»   Косарева Сергея Александровича, наградили памятной юбилейной  медалью  «30 лет вывода Советских войск из Афганистана». 

А в начале февраля 2019 на  III Областном патриотическом форуме « Тула – регион победителей» Сергею Александровичу была вручена медаль  «Ветеран боевых действий». 

Всего  у  героя 19 орденов и медалей.

Сергей Александрович после окончания Рязанского десантного училища участвовал  в боевых действиях в   Афганистане в составе ограниченного контингента, когда Советский  Союз помогал народу ДРА защищать завоевания  апрельской революции 1978 года.   Подразделение, руководимое Сергеем Александровичем, выполняло несколько задач: не допускало проход бандформирований, провоз взрывчатых, наркотических веществ и оружия, действовало в тылу врага, вывозило  раненых  и убитых с  поля  боя, доставляло в  горные районы продовольствие и медикаменты. 

Как любой  настоящий офицер, Сергей Александрович не  любит рассказывать о своих заслугах. Но, судя по полученным наградам, заслуги были значительными – за Афганистан, только в период службы, Косарев С.А. получил орден Красной Звезды и орден « за службу Родине в Вооруженных силах СССР 3-й степени»

Вернувшись в Союз,  Косарев С.А. продолжил службу в армии. После  выхода на пенсию почти десять лет проработал в уголовном розыске, параллельно являясь председателем общества « Боевое братство».

С 2011 года  ветеран  боевых  действий  возглавляет  службу  охраны  на  нашем  АПК. 

Сергей Александровича  и сотрудников его подразделения  отличает воинская дисциплина, четкость в действиях,  умение правильно ориентироваться в нестандарной обстановке. Подразделение охраны АПК за время существования не допустило ни одного крупного правонарушения в колхозе, постоянно проводит громадную профилактическую работу по охране порядка.

Много времени Косарев С.А. посвещает  патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к сложнейшему испытанию - защите Отечества на ее ближних и дальних рубежах. Важно, чтобы молодые люди воспитывались на примере высокой доблести и отваги, знали о героизме воинов-интернационалистов.

( в обозрение были включены материалы газеты « Новая жизнь»)