Медвяный запах трав

30 Июнь 2011
Обязанность А.И. Кузьмичёвой - подвигать коровам корм.

Недавно нам довелось снова побывать на животноводческом комплексе в Рылёве. 

Всегда считалось, что в животноводстве пора большого молока - лето. В ООО «АПК Тюринский» нет деления на пастбищное и стойловое содержание поголовья. 

Мы уже рассказывали в предыдущих репортажах, что стада здесь не выгоняют на пастбища, животные круглый год свободно разгуливают в загонах возле дворов. Кормов, обогащённых различными добавками,  им дают вволю. Как сказал ветврач А.Н. Кузнецов, сена, комбикормов хватает, возят дробину. В кормушках постоянно свежий зелёный корм. 

И вот результат: валовой надой на фуражную корову на 20 июня составил 3084 кг молока, в прошлом году на ту же дату – 2264 кг. В сутки от коровы получают в среднем по 20,2 кг молока – на 3,6 больше прошлогоднего показателя.  И это не столько за счёт увеличения дойного стада – оно прибавилось всего на 16 голов, а именно за счёт кормления, за счёт работы с поголовьем. 

Зоотехник-селекционер А.А. Турмаханов рассказал, как с помощью компьютера ведётся учёт показателей каждого животного. В хозяйстве внедрено искусственное осеменение, которое позволяет на научной основе вести племенную работу, воспроизводство стада. 

Животноводческая отрасль в хозяйстве постепенно расширяется. Сейчас в ней около семисот голов крупного рогатого скота, из них 152 фуражных коровы. Закуплена партия тёлочек. Реанимируются  старые фермы. Около одной из них сооружён настоящий городок: площадка с твёрдым покрытием для скота, кормушки, «родильное отделение» с отдельными «кабинетами» и индивидуальным доильным помещением. И всюду – порядок. 

Ещё имеется запас сена, сенажа, заготовленного в прошлом году, а на площадку для кормов привозят новые рулоны. С агрономом-консультантом хозяйства З.С. Леоновой едем на участки многолетних трав - мимо ровных, чистых , пока ещё зелёных полей  озимой пшеницы, пивоваренного ячменя. Должен быть хороший урожай, если не случится ничего экстраординарного. Впервые увидела пахнущую мёдом мохнатую озимую вику – её сеяли на зелёную подкормку скоту, но масса такова, что скормить всё не успели. Решили – пусть цветёт, пойдёт на семена для будущего года. А дальше – тоже мёд, но с горьким оттенком: так цветёт горчица. 

И вот поле многолетней люцерны – никогда не видела такую богатую массу травы. 

- Мы всегда сеяли её по 12 килограммов на гектар, - пояснила Зинаида Серафимовна. - Но опытный агроном Н.В. Грымзина из своей практики сделала вывод, что для наших земель этого мало, надо сеять по 16 килограммов. Я попробовала и вот что получилось. 

На пресс-подборщике работал И.Н. Новиков. Вместе с ним З.С. Леонова обсудила, какие валки можно подбирать сегодня, какие оставить на завтра – ещё не подсохли. Несколько минут – и «John Diere» c агрегатом двинулся в путь, на рядках один за другим появились рулоны, упакованные в сетки. К комплексу их отвозили С.Н. Колосов и Р. Борисов.

Там, на площадке, их «консервировал» В.Н. Масленников, которому помогал В.А. Бочков. Плотно «забинтованные» в плёнку рулоны М.Н. Дворников отвозил к груде белоснежных собратьев.

Всего в «Тюринском» планируется заготовить 1250 сенажа, 800 тонн сена и 3000 тонн силоса. Возможности для этого имеются.

Текст и фото
Н. Селивёрстовой.

(«Новая жизнь», №26, 24 июня 2011 г.)

Фотографии

Обязанность А.И. Кузьмичёвой - подвигать коровам корм.
Обязанность А.И. Кузьмичёвой - подвигать коровам корм. Обязанность А.И. Кузьмичёвой - подвигать коровам корм.
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский
АПК Тюринский
АПК Тюринский АПК Тюринский