Появилась уверенность

30 Ноябрь 2009
Появилась уверенность

Как быстро бежит время (неоригинальная, но какая верная фраза…)! Кажется, совсем недавно мы приезжали в ООО АПК «Тюринский», а прошло уже ровно два года.

Помнится порядок на дворе, за которым зорко следила управляющая производством А.И. Шейникова, упитанные коровы, отделение, где в побеленных клетках лежали новорожденные телята…

Но вспоминается также, как по проходу между рядами ехал трактор с тележкой, мужчины сваливали с неё силос, а доярки вилами таскали тяжёлый сочный корм к кормушкам, а потом, согнувшись, в мешках через плечо носили муку. Во время дойки от одной коровы к другой перетаскивали ведра с водой и тряпки для подмывания вымени, доильные аппараты, бидоны. Наполненные молоком ёмкости (20 литров!) тоже на руках через весь двор относили к месту сбора продукции. И так каждый день: утром, в обед и вечером. Понятно, что не каждая соглашалась на такой адский труд. Менялись животноводы часто, постоянными оставались, пожалуй, только Т.И. Турчина и В.В. Бордятова.

Именно их одними из первых мы увидели на Рылёвской ферме два года спустя. Это были они – и не они: вместо грязновато-серых старых халатов женщины были одеты в новые, синий цвет которых делал ещё более синими их приветливые, смеющиеся глаза. От них исходили спокойствие, уверенность. Причин для таких перемен больше, чем достаточно.

В том дворе, в котором мы были два года назад, ведётся большая реконструкция, цель которой – производить молоко по современным технологиям. Для содержания стада приспособили другое помещение, одно из многих, полуразрушенных, оставшихся от старого комплекса. Но приспособили не временно, а очень даже основательно. Коровы здесь содержатся уже без привязи. Оборудован доильный зал, причём силами своей строительной бригады.

Есть котельная, есть горячая вода. Сделано всё, что только можно, для облегчения труда. Такая, например, деталь: вымя коров женщины моют не прежним способом, вручную, а с помощью душа. И много других приспособлений, облегчающих труд. Единственное, что осталось прежним, отсутствие молокопровода, из-за чего дояркам приходится переносить вручную надоенное молоко и выливать его в бидоны - хорошо ещё, что расстояние маленькое. Но вот бидоны к охладителю носят мужчины. Кстати, охладитель тоже смонтировали сами, и молоко идёт на завод высшим сортом.

По-новому организован труд животноводов – в две смены. Меняются они в два часа дня. Работы хватает: дойка, наведение порядка, кормление коров, телят…

Кстати, о молодняке. Новорожденные телята содержатся на открытых площадках, в домиках: более тридцати штук купили, почти столько же сделали сами – разницы между ними практически никакой, но намного дешевле. Теперь монтируют домики, в которых будут «жить» по четыре телёнка.

Беседуем с директором ООО АПК «Тюринский» А.Н. Чичевым.

- Андрей Николаевич, у вас дойное стадо небольшое – 114 коров, обслуживают их шесть доярок. Плюс большой штат другого персонала… Не много ли?

- Нет. Люди должны работать, получать заработную плату, быть нужными.

- Собираетесь ли вы увеличивать дойное стадо?

- Конечно. Для этого мы сохраняем свой молодняк, покупаем его в хозяйствах района. Для этого же реставрируем скотный двор. Планируем, что коровы будут размещаться и в модернизированном помещении, и вот в этом.

На прощание короткий разговор с В.В. Бордятовой на тему: «Как работается?».

- Хорошо, - уверенно ответила Валентина Викторовна. - Стало намного легче. Кормов хватает, развозят их на тракторах. Вовремя, два раза в месяц, выдаётся зарплата. Что ещё надо?

Нужна уверенность в завтрашнем дне – она у рылёвцев появилась.

Н. СЕЛИВЁРСТОВА

Фотографии

Появилась уверенность
Появилась уверенность Появилась уверенность