Тест на интеллект

1 Апрель 2011
Победители физико-математической олимпиады

Физико-математическая олимпиада, организаторами которой являются ООО «АПК «Тюринский» при поддержке компьютерного супермаркета «Никс» и Московского центра непрерывного математического образования, 12 марта прошла в Одоеве уже в третий раз.

Около ста учеников (с 5-го по 11-е классы) со всего района собрались в средней школе имени А.Д. Виноградова. И пока ребята ломали голову над хитроумными задачками и примерами, их учителя с волнением ожидали итогов в актовом зале.

Учительница математики Левенской основной школы О.А. Кобзева рассказала, что её ученики уже участвовали в этом мероприятии: «Победителем самой первой олимпиады стал Дмитрий Байдин. С большим удовольствием он, теперь уже девятиклассник, и остальные ребята нашей школы снова приехали продемонстрировать свои знания. Эта олимпиада отличается Физико-математическая олимпиада «Тест на интеллект» от остальных тем, что задания направлены больше на сообразительность и логику, остроту и гибкость ума, а не на угадывание или знания, полученные с опытом. Все они вполне решаемы, поэтому пришлись детям по душе. Кроме того, из года в год победители получают прекрасные призы: мобильные телефоны, электронные конструкторы, книги с занимательными задачами по математике и т.д.».

После выполнения заданий юные участники олимпиады потихоньку, небольшими группками, присоединялись к своим учителям, делясь впечатлениями: «Сначала мы ответили на интересные вопросы анкеты: «Кем намерены стать?», «Сколько хотите зарабатывать?», «Какие предпочитаете книги и песни?», «Войдёт ли Россия в НАТО?» и т.д. – а потом приступили к решению задач и примеров...». Учителя считают, что вопросы анкеты очень актуальны, потому что позволяют узнать не только осведомлённость, кругозор учеников, но и их жизненное, профессиональное самоопределение.

На самой торжественной и долгожданной части мероприятия - определении победителей выступили представитель Московского центра непрерывного математического образования И.Р. Высоцкий, заместитель главы администрации МО Одоевский район А.Н. Новиков. Они поблагодарили всех ребят за участие и проявленный интерес.

Победителями и призёрами третьей физико-математической олимпиады стали: среди 5 - 6-х классов – Дмитрий Кузнецов, Ирина Грымзина, Никита Зайцев; среди 7 - 8-х – Дарья Рекунова, Валерий Акулин, Вика Николаева; среди 9-11-х – Наталья Селивёрстова, Дмитрий Куражов, Александр Белов (почти все они - из средней школы им. А.Д. Виноградова, В. Акулин – из Рылёвской средней). Представители компании «Никс» вручили победителям ценные призы и всем участникам - футболки с логотипом, ведь детям нравятся всякие сувениры, особенно если их можно применить в быту.

В этом году организаторы отметили благодарностями и денежными премиями учителей, чьи воспитанники решили наибольшее количество задач.

Фото и текст
Л. Аверьяновой.

(«Новая жизнь» №12, 18 марта 2011 г.)

Фотографии

Победители физико-математической олимпиады
Победители физико-математической олимпиады Победители физико-математической олимпиады