Опыт эксплуатации раздатчика-кормосмесителя АКМ-9

17 Апрель 2013
АКМ-9

В 2005 году АПК «Тюринский» приобрел агрегат кормовой многофункциональный АКМ-9, производства ОАО «Слободской машиностроительный завод», служащий для полной механизации кормления скота.

В ходе эксплуатации в Тюринском АКМ-9 был признан вполне удовлетворительным агрегатом, хотя и с недостатками: электронные весы быстро сломались, а также выяснилось, что при слишком быстрой загрузке бункера или остановке ВОМ невозможно заново запустить работу АКМ и приходится разгружать его вручную.

Самым серьезным недостатком оказались постоянные поломки редукторов. За восемь лет эксплуатации АКМ-9 дорогостоящие редукторы сменяли друг друга каждые 1-1,5 года, не попадая под гарантийный двенадцатимесячный срок. Стоит отметить, что редуктор является необслуживаемой запчастью, и всё что требуется от эксплуатанта – проверять, и при необходимости восстанавливать уровень масла в нём.

Последний, купленный в сентябре 2012 года, редуктор вышел из строя после четырех месяцев эксплуатации: развалились шестерни привода ножей. Поставщик сразу же пообещал отремонтировать или заменить редуктор в соответствии с гарантийными обязательствами, однако накануне обещанной замены сообщил, что сначала заберет сломанный редуктор на экспертизу. На экспертизу редуктор забрали только спустя полмесяца после поломки, а окончательный ответ дали лишь через месяц. Поставщик не признал вышедший из строя за четыре месяца редуктора гарантийным, объясняя это неправильной эксплуатацией, и вместо отремонтированного нам было прислано лишь письмо с формальной отпиской.  Мы обратились к производителю на завод, приложив к письму фотографии сломавшегося редуктора (Фото 2,3,4).

После некоторого времени нам был направлен ответ о невозможности гарантийного ремонта из-за неправильной эксплуатации АКМ-9 (Фото 5)

Цитата:

Тот факт, что поломки данных редукторов в вашем хозяйстве происходят с определённой периодичностью указывает на внешние причины (условия эксплуатации, техническое сотояние агрегата,  процедура установки редуктора) , которые не связаны с техническим состоянием самого редуктора.

Как показал наш опыт, редуктор - один из важнейших элементов АКМ-9, не выдерживает нормальных условий эксплуатации, поэтому, приобретая АКМ-9 производства ОАО «Слободской машиностроительный завод» будьте готовы ежегодно (а может и чаще) приобретать к нему новый редуктор стоимостью ок.100 тысяч рублей.

Фотографии

АКМ-9
АКМ-9 АКМ-9
Фото 2. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 2. АКМ-9. Сломанный редуктор Фото 2. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 3. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 3. АКМ-9. Сломанный редуктор Фото 3. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 4. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 4. АКМ-9. Сломанный редуктор Фото 4. АКМ-9. Сломанный редуктор
Фото 5. Ответ ОАО «СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»
Фото 5. Ответ ОАО «СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» Фото 5. Ответ ОАО «СЛОБОДСКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»