Опыт эксплуатации трактора John Deere 8310 R

3 Декабрь 2013

   В эксплуатации АПК «Тюринский» находится дорогостоящий трактор John Deere 8310 R, купленный в марте 2012 года. Такие агрегаты должны быть в каждом хозяйстве - его производительность и эффективность не вызывают нареканий, как и качество и надежность, за исключением мелких досадных недоразумений. Так уж вышло, что за период чуть больше года во время проведения полевых работ американский трактор John Deere 8310 R сломался дважды, и каждый раз ВДРЕБЕЗГИПОПОЛАМ.

   Первая поломка произошла осенью 2012 года. Случилось это в тот момент, когда трактор закончил проход поля, развернулся с поднятым плугом, а затем начал медленно двигаться и постепенно опускать корпуса плуга в землю. После полного опускания корпусов в землю, трактор вспахал несколько погонных метров и левый толстый надежный железный рычаг переломился пополам. Так как трактор еще находился на гарантии, то компания-поставщик «ЭкоНива» в течение 7 дней произвела замену сломавшейся детали.

   Казалось бы - досадная случайность, о которой можно забыть. Но не тут то было! Осенью 2013 года во время пахоты произошла совершенно аналогичная поломка - в процессе движения трактора с опущенным в землю плугом переломился пополам толстый надежный железный правый рычаг. Треснул он, как и в первый раз, именно тогда, когда не могло быть каких-либо резких перепадов нагрузки, как, например, при трогании трактора с места или углублении плуга в почву. Да и по словам механизатора, управлявшего машиной, камней и прочих препятствий на пути у трактора не было. Эта поломка привела к задержке полевых работ и выходу из строя трактора, который и по сей день не эксплуатируется.

   Пока техника простаивает, АПК «Тюринский» терпит убытки и вынужден чинить вторую поломку, произошедшую после истечения гарантийного срока, за свой счет. Стоимость такой детали составляет более 30 тыс. руб., что, согласитесь, совсем не маленькая сумма. А учитывая тот факт, что место разлома обоих рычагов находится в одном и том же месте с точностью до сантиметра, есть все основания подозревать конструктивный просчет или брак материала. Посмотрим, заменит ли производитель нам второй рычаг как и первый - БЕСПЛАТНО, принимая во внимание указанные выше обстоятельства.

Фотографии