Продолжаем рассказ об эксплуатации трактора John Deere 8310R

6 Май 2014
John Deere 8310R

Мы снова возвращаемся к истории эксплуатации трактора John Deere 8310 R в нашем хозяйстве. Купленный в марте 2012 года, трактор мог бы радовать нас своим комфортом и производительностью, если бы не странные поломки, которые наводят на мысль о "второй свежести" металла, из которого изготавливаются ответственные узлы и агрегаты нашего труженика полей.

Напомним вам, уважаемые читатели, что совсем недавно, осенью 2013 года мы меняли второй подряд сломанный рычаг навесного устройства, причем мы получили его не забесплатно, невзирая на серийный характер проблемы. И вот снова мы сталкиваемся с поломкой детали, которая, казалось бы, должна служить вечно. Как и в прошлые разы, трактор ломается не на раздолбанной дороге, не будучи как-то особенно нагруженным, а всего лишь в процессе культивации. У детища американской инженерной мысли ломается монолитная ступица колеса, причем аккуратно по кругу, как ножом отрезало. Когда показываешь сломанную делать постороннему человеку, он даже не понимает, что она сломана, такое впечатление, что ее обрезало как бумажное полотенце, ровно по несуществующей перфорации. Но, может быть, по вполне существующему месту конструктивного просчета?  Просчета, который обходится клиентам очень дорого - ступица стоит СТО ТЫСЯЧ рублей. Немало за кусок хрупкого чугуна.

Мы понимаем, что у любого сложного механизма существует множество расходных материалов. Масло, фильтры, ремни, лампы и прочее, имеющее ограниченный ресурс,  заменяются. Изнашиваются подшипники, со временем трескаются шланги и стачиваются тормозные колодки. Это нормально. Но мы не хотим понимать того, как можно производить технику так, что в расходные материалы попадают конструкции, подобные рычагам и ступицам агрегатов, эксплуатируемых в штатных режимах. Надеемся, что производитель даст нам внятное объяснение происходящему, а также бесплатно заменит вышедшую из строя деталь, чтобы мы не несли еще больших убытков, чем те, что мы уже имеем от простоя трактора.

Будем информировать вас, дорогие читатели, о результате переговоров и ремонта.

Фотографии

John Deere 8310R
John Deere 8310R John Deere 8310R
В центре - та самая ступица
В центре - та самая ступица В центре - та самая ступица
Удивительно ровный разлом
Удивительно ровный разлом Удивительно ровный разлом
Еще один взгляд на дефект
Еще один взгляд на дефект Еще один взгляд на дефект
Развалилась на мелкие осколки!
Развалилась на мелкие осколки! Развалилась на мелкие осколки!